Начните вводить название объекта

Итоги 3 квартала на офисном рынке Алматы

По данным консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International за 1-3 кварталы 2023 года в Алматы не было введено в эксплуатацию ни одного бизнес-центра. До конца года к вводу заявлено 67,7 тыс. кв. м, большая часть этого объема представлена остродефицитными классами А и В+.

Объем офисного рынка в Алматы составляет 1,09 млн кв. м, при этом 65% площадей представлено классом В. На класс А приходится 14% от общего объема рынка – 136 890 кв. м, на класс В+ – 21%, 208 910 кв. м.

Уровень вакансии на офисном рынке Алматы к концу 3 квартала снизился до 1,75%, при этом 20% площадей, доступных в аренду, предлагается без отделки. Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International, замечает: «Подавляющее большинство компаний по-прежнему не готовы брать на себя CAPEX, поэтому запросы, которые мы фиксируем на рынке, – это, как правило, офисы с отделкой». 

Ставка аренды в классе А на фоне дефицита площадей продолжила расти, к концу сентября достигнув 20 680 тенге/ кв. м/ мес. с учетом НДС и эксплуатационных расходов, увеличение за третий квартал составило 3,5%. В классе В+ средневзвешенная ставка аренды составила 13 960 тенге за кв. м, в В-классе – 9 640 тенге, НДС и OPEX включены. 

Наибольшим спросом пользуются помещения площадью до 250 кв. м. В структуре поглощения за январь-сентябрь на них пришлось 44% сделок аренды. Доля сделок с офисами площадью более 1 тыс. кв. м составила 17%.

Самой крупной сделкой на рынке в этом году стала аренда «Яндексом» строящегося бизнес-центра «ПФЦ Нурлы Тау» арендопригодной площадью 5 237 кв. м. Среди ключевых сделок необходимо назвать также аренду компанией Chevron офиса площадью 1 260 кв. м в БЦ Koktem Grand.