Начните вводить название объекта

Казахстану не хватает складских площадей

По прогнозу консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC Int. в 2023-2025 гг. объем сделок со складской недвижимостью в Казахстане будет только расти. В Алматы объем нереализованного спроса составляет порядка 200 000 кв. м складской недвижимости, в Астане – около 300 000 кв. м. При этом вакансия в спекулятивных объектах практически нулевая, а объем строящихся площадей – менее 90 тыс. кв. м. Ввиду отсутствия вакантных площадей, потенциальные арендаторы готовы рассматривать проекты built-to-suit/built-to-rent с вводом в эксплуатацию во 2-3 кварталах 2024 г., однако потребность в складской недвижимости находится на очень высоком уровне. Значительный спрос отмечается также на услуги 3PL, говорят в компании.

Спрос на складскую недвижимость демонстрируют как локальные игроки, в частности, сетевые ритейлеры, так и иностранные, в том числе российские компании, например, e-commerce и логистические операторы. Кроме того, среди основных драйверов спроса на складскую недвижимость – фармацевтические компании и производители автозапчастей. 

«Локальным игрокам дополнительные площади необходимы для того, чтобы оптимизировать товарные запасы, улучшить качество обработки товара, уменьшить скорость доставки, а также обеспечить безопасность хранения товара. Российским компаниям, выходящим на рынок Казахстана, как правило, интересны площади до 10 тыс. кв. м под свои нужды и свыше 20 тыс. кв. м – с инвестиционными целями», – рассказывает Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC Int. В целом же по рынку консультанты фиксируют запросы от 500 до 20 000 кв. м.

Объем складского рынка в Казахстане составляет порядка 1,3 млн кв. м. Дефицит предложения связан с низкими объемами ввода на протяжении последних 10 лет. Кроме того, необходимо понимать, что спекулятивное предложение занимает только половину общего объема рынка, остальные площади представлены строительством под собственные нужды, а также 3PL.

В 2023 году в Казахстане были запущены и анонсированы новые складские проекты. В частности, в Астане был построен склад для OZON площадью 38 тыс. кв. м, это первый проект в республике, реализованный по модели built-to-suit. Кроме того, российский фулфилмент-оператор СДТ совместно со SPARK запустили фулфилмент-центр класса А площадью 22 тыс. кв. м в Алматы. Он будет обслуживать местные интернет-магазины и маркетплейсы, а также селлеров, продающих товары на площадках, типа Wildberries, OZON, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет».

Средняя ставка аренды в складских проектах, по словам консультантов Bright Rich | CORFAC Int., стартует с 4 000 тенге/ кв. м/ мес. triple net.