Начните вводить название объекта

Как начался 2023 год для офисного рынка Алматы

Офисный рынок Алматы на первый квартал 2023 года представлен 174 бизнес-центрами, или 1,01 млн квадратных метров. В прошлом году в эксплуатацию был введен всего один объект – бизнес-центр K Plaza общей площадью 3 тыс. кв. м. Здание расположено по адресу: Зейна Шашкина ул., д. 24. В текущем году рынок пополнится тремя офисными объектами общей арендопригодной площадью 49 237 кв. м. Все три проекта расположены в Бостандыкском районе Алматы. Значимым образом на офисный рынок города и объем предложения это не повлияет, прирост к текущему объему предложения составит всего 5%. Рассказывают аналитики консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.

В целом рынок офисной недвижимости Алматы можно назвать рынком арендодателя. В основном здесь преобладают объекты класса В и В+ — их доля в структуре предложения – 86%. Вакансия на конец прошлого года составила всего 5,5%. Спрос при этом находится на высоком уровне. 

«Мы получаем заявки как от международных, в том числе российских, так и от местных компаний, видим интерес со стороны белорусских игроков, которые выходят на рынок Казахстана. При этом наиболее часто встречаются заявки на аренду небольших офисов площадью до 300 кв. м, далее в структуре спроса по нашим наблюдениям следуют блоки 400-700 кв. м и 700-1000 кв. м, спрос на крупные блоки от 1 000 «квадратов» демонстрируют компании нефтегазового сектора и образовательные учреждения», – рассказывает Виктор Заглумин, сооснователь и партнер консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.

Активный интерес образовательных учреждений аналитики связывают с дефицитом мест в государственных школах и растущим спросом на частные. 

Высокий спрос на качественные офисы на фоне дефицита вакансии толкает ставки аренды вверх. Арендаторы, которые никуда не переезжали последние 2-3 года, сталкиваются с ростом ставок аренды на текущие свободные помещение почти в два раза. Срок экспозиции блоков достаточно непродолжителен, на конец 2022 года он составлял порядка 3-4 месяцев. 

Среди наиболее значимых факторов, которые оказали влияние на офисный рынок Казахстана, необходимо отметить пандемию. Начавшаяся тогда тенденция удаленной работы сохранялась в 2022 году и продолжится в 2023 г., в этом контексте вырос запрос местных компаний на небольшие офисы и коворкинги. Средняя заполняемость в коворкингах Алматы составляет 95-100%. Спрос на коворкинги, как и на классические офисы с отделкой и мебелью, дополнительно подтолкнули рост деловой активности со стороны иностранных компаний, в том числе волна релокации бизнеса из России. Компаниям удобнее арендовать полностью готовое к въезду помещение, не вкладываясь в CAPEX. Коридор ставок аренды в коворкингах Алматы очень широкий – 25-180 тыс. тенге/ рабочее место/ мес. 

В классе А ставка аренды на конец декабря 2022 года составила 21 600 тенге/ кв. м/ мес. (с учетом НДС и эксплуатационных платежей), увеличившись за год на 22%. В бизнес-центрах класса В+ ставка выросла на 18%, до 10 300 тенге/ кв. м/ мес. В офисных зданиях В-класса средняя ставка аренды к концу года составила 7 700 тенге/ кв. м/ мес. Тренд на увеличение ставок сохранится и в 2023 году.