Начните вводить название объекта

Рынок коворкингов Алматы: ждать ли новых проектов?

Одним из основных трендов на рынке офисной недвижимости Алматы остается высокий спрос на аренду готовых к въезду помещений. Вместе с тем этот тренд идет вразрез с рыночной конъюнктурой, при которой более 40% площадей, предлагающихся в аренду, находятся в состоянии shell&core. Средняя ежемесячная ставка аренды таких офисов в бизнес-центрах класса А и В+ – 14 110 тенге за кв. м. В таких условиях очень высок спрос на аренду рабочих мест в коворкингах, при этом в большинстве из них уровень заполняемости достигает 100%. Специалисты консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали о том, ждать ли новых проектов в ближайшее время, а также о том, как в целом будет развиваться рынок коворкингов в Алматы. 

Спрос на коворкинги подтолкнул сохраняющийся в Алматы формат удаленной работы или гибридного графика, когда сотрудники, условно говоря, приходят в офис по очереди. Вместе с тем на заполняемость коворкингов повлиял также рост деловой активности со стороны иностранных компаний, в том числе волна релокации бизнеса из России. 

Для таких компаний на первый план выходили сроки и объем необходимых вложений в новый офис. «Коворкинги позволяют арендатору въехать в полностью готовое офисное помещение с необходимой мебелью и оргтехникой, что дает компании возможность оперативно запустить работу и не закладывать дополнительные расходы в CAPEX», – отмечает Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International. 

Среди международных сетей в Алматы пока представлена только сеть Regus, у нее две площадки, суммарно рассчитанные на 200 рабочих мест: в Бостандыкском и Алмалинском районах города. Остальные площадки представлены локальными игроками, количество рабочих мест в них находится в диапазоне от 30 до 247. Наиболее крупная площадка – это SmArt.Point в Бостандыкском районе Алматы, здесь представлено 247 рабочих мест в open space и 170 мест – в сервисных офисах. В настоящий момент этот коворкинг заполнен на 100%. В прошлом году о своих планах по открытию коворкинга заявляли российские сети «Практик» и Page, однако пока эти площадки не были запущены. Из новых проектов к открытию в 2023 году заявлен коворкинг площадью 2 тыс. кв. м в бизнес-центре Venus.

Средняя ставка аренды рабочего места в сервисном офисе составляет $334,75 (150 828 тенге), ставка аренды фиксированного места в open space – $201,71 (90 884 тенге). На фоне дефицита предложения в Bright Rich | CORFAC International не исключают роста ставок аренды в коворкингах.